Threads · X (Twitter) · YouTube · 2025-02-10 – 2026-09-02

Sentimen publik soal desil & DTSEN

desildtsen

Ringkasan

2.082Post dianalisis
1.709Masuk 5 kategori
439.963Total interaksi
1.452 Negatif · 70%
66 Positif · 3%
564 Netral · 27%

Per platform

Threads

Post
1.305
Interaksi
258.985
Negatif
72%
Skor
-0.65

X (Twitter)

Post
377
Interaksi
180.833
Negatif
42%
Skor
-0.38

YouTube

Post
400
Interaksi
145
Negatif
88%
Skor
-0.81
Post per platformjumlah post terkumpul
Threads1.305
X (Twitter)377
YouTube400
Interaksi per platformlike + komen + repost + share
Threads258.985
X (Twitter)180.833
YouTube145
Komposisi sentimen per platformangka di kanan = porsi negatif
Threads72%
X (Twitter)42%
YouTube88%

← lebih negatif  ·  lebih positif →

  • Negatif
  • Netral
  • Positif
Kategori isu per platform
ThreadsX (Twitter)YouTube Cara Hitung Desil33%20%20%Kualitas Data7%11%30%Petugas & Pendataan16%3%16%Kebijakan & Bantuan16%41%17%Metode & Instrumen Survei9%6%3%

rendahtinggi

Grafik keseluruhan

Sebaran sentimen2.082 post
70% negatif
  • Negatif1.45270%
  • Netral56427%
  • Positif663%
Interaksi per kategorilike + komen + repost + share
Kebijakan & Bantuan145.818
Cara Hitung Desil92.570
Petugas & Pendataan66.638
Metode & Instrumen Survei49.148
Kualitas Data48.349
Komposisi sentimen per kategoriangka di kanan = porsi negatif
Kebijakan & Bantuan57%
Cara Hitung Desil82%
Petugas & Pendataan68%
Metode & Instrumen Survei75%
Kualitas Data74%

← lebih negatif  ·  lebih positif →

  • Negatif
  • Netral
  • Positif

Batas akurasi

Label dihasilkan model TF-IDF + regresi logistik, dilatih di 11.000 kalimat berlabel SmSA IndoNLU ditambah 382 post korpus yang diberi label manual. Diukur 5-fold di set domain: akurasi 71,2% — tanpa data domain hanya 39,5%. Di SmSA sendiri macro-F1 0,863 · akurasi 89,5%.

Lima kategori isu, urut interaksi

1

Kebijakan & Bantuan

Negatif

Dampak ke penerima bantuan, keputusan pemerintah, dan anggaran.

Interaksi
145.818
Post
435
Skor
-0.52
Like
108.697
Komen
10.185
Share
26.936
  • @izzatirifdah 29.374

    Liat tukang becak anaknya mau ngurus KIP buat daftar kuliah, ternyata masuk desil 10 Demi Allah & Rasulullah rezim ini jahat jahat jahat banget

  • @BBCIndonesia 15.411

    Ajat, pedagang es keliling di Banten, batal cuci darah pada Senin (02/02) karena BPJS PBI-nya mendadak nonaktif. Ajat mencoba mereaktivasi statusnya,…

2

Cara Hitung Desil

Negatif

Mekanisme pemeringkatan: kenapa jadi desil sekian, relatif terhadap siapa, kenapa bisa bergeser.

Interaksi
92.570
Post
595
Skor
-0.79
Like
67.816
Komen
9.467
Share
15.287
  • @esterbunawan 20.600

    keren bupati maluku sampe desil az dibahas.. gimana dengan kota kita ya...menengah kebawah az msh ada yg kena desil 6-10 .. sebenarnya apa sih yg din…

  • @BisKota_ 14.250

    Selamat Pagi dari stasiun pasar minggu baru Rakyat desil 10 harus siap kondisi apapun. Chaos ky train to busan, tapi ini di kejar jam absen bukan zom…

3

Petugas & Pendataan

Negatif

Kinerja petugas sensus di lapangan: kunjungan, wawancara, kejar target.

Interaksi
66.638
Post
277
Skor
-0.49
Like
50.912
Komen
9.211
Share
6.515
  • @ghea.aurelia 18.905

    pegawai sensus: "emas brp gram? dimana anda menyimpan emas?"

  • @gtid.news 6.168

    Khomariyah, petani asal Desa Way Harong, Pesawaran, mengungkap alasan sebagian warga merasa jengkel saat didatangi petugas Sensus Ekonomi 2026. Menur…

4

Metode & Instrumen Survei

Negatif

Variabel yang diukur dan instrumen surveinya: kuesioner, indikator aset, penghasilan.

Interaksi
49.148
Post
155
Skor
-0.68
Like
33.438
Komen
5.992
Share
9.718
  • @herianiyulia 17.814

    Waktu sensus ditanyainnya cuma: "Boleh liat KK nya bu?" "Ini rumah milik pribadi ya?" "Suami kerja apa? Dimana?" "Ibu sendiri kerja?" "Di rumah ada k…

  • @UNDIP_FESS 7.924

    Undip! Masih ingat sama maba bernama biyel pelaku pemalsu data gaji orang tua di UKT? Ngaku desil bawah padahal punya iPad dan album kpop nya banyak,…

5

Kualitas Data

Negatif

Akurasi, kemutakhiran, dan sumber basis data yang dipakai.

Interaksi
48.349
Post
247
Skor
-0.66
Like
33.546
Komen
5.490
Share
9.313
  • @vinnootth 9.272

    Silent Majority: Rupiah lemah? Silent Keracunan MBG? Silent Kopdes asal jadi? Silent Hutang RI naik 300%? Silent Pajak naik? Silent Desil ngawur? Sil…

  • @yenimarlina03 5.585

    SINGKAT SAJA PEMBAGIAN DESIL-DESILAN BERDASARKAN SURVEY BPS YG SUPER NGAWUR ITU PESANAN SIAPAAAAAAA??????

Semua konten — 2.082 post

#PlatformUsernameCaption Like▾ Komen▾ Repost▾ Share▾ Total▾ Sentimen Skor▾ IsuLink